СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Меню сайта

Разделы новостей
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ [12]
ПОЛИТИКА [61]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [42]
НИКОНИАНСТВО [43]
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА [19]
САТИРА И ЮМОР [3]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Считаете ли вы решения "Освященного собора РПСЦ 2010" решениями церкви Христовой?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 60


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-23, 6:49 PM

Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Колчачье сердце
Колчачье сердце
1:03 PM
Выход на экраны идеологического блокбастера «Адмирал Колчак» - очевидная подготовка почвы для новой международной оккупации и раздела страны. Став агентом британской разведки задолго до Февраля, Колчак был «признан» «Верховным правителем России» для того, чтобы оформить раздел Российской Империи. Кстати, недавний пересмотр дела Колчака отказал в реабилитации, подтвердив его статус военного преступника, равноценный статусу Радуева и Басаева. Не подпадает ли фильм Эрнста под пропаганду терроризма?

"Колчаковское правительство не может продержаться без открытой поддержки нашего правительства. Благодаря нашей своевременной и активной поддержке Колчак удержится, мы окажемся в преимущественном положении для того, чтобы содействовать и руководить делом реконструкции России ..."


Моррис, посол США в Японии 16 авг 1919


Предвыборная кампания Кремля набирает обороты. На этот раз на помощь монополии на телевидение, власти используют свою монополию на сеть кинопроката и кинопроизводства, которые снова выходят на политическую арену.

1 февраля ( за месяц до выборов) на экраны выходит главный предвыборный кинобоевик Кремля – «Адмирал Колчак», который, по расчетам его продюсера Константина Эрнста, должен набрать не менее 50 млн. зрителей. В основе расчета Эрнста – результаты проката предыдущего фильма Эрнста – «Иронии судьбы-2», которая фактически стала «разогревом» аудитории перед выходом «Адмирала», в который перешли исполнители главных ролей – Хабенский и Боярская.
По замыслу неформального «кремлевского политбюро», в состав которого входит Константин Эрнст, двухчасовая идеологическая обработка у широкого экрана ( причем за свои деньги), действует на электорат, особенно молодой, гораздо сильнее, чем перекладывание медведевских рекламок из почтового ящика – в мусорный.
Что известно про Колчака будущему зрителю? Что Колчак воевал с «красными» в Гражданскую войну. И больше ничего, кроме двадцатилетнего непрерывного поклепа против советского прошлого. Все остальное, что ему покажут в фильме, жертва пропаганды сочтет за чистейшую правду. Ну что тут поделать, если только каждый двадцатый россиянин догадывается, что во время Гражданской войны на территорию страны вводились иностранные войска…
Фабула колчаковской агитки проста и действенна : благородный боевой офицер Колчак, мечтающий принести в Россию свет цивилизации, благородно и незаслуженно гибнет в неравной борьбе с непатриотичной чернью и террористами-большевиками.
Чего не покажут: масштабного колчаковского террора против мирного населения, против которого протестовали даже интервенты.
Скроют и факта вербовку Колчака англичанами - еще до февраля и полную зависимость «Верховного правителя России» от интервентов, численность которых заметно превосходила колчаковцев.
Грубое и циничное насилие над фактами гарантировано, но это не имеет значения: у кино есть волшебная способность делать осязаемой реальностью любой бред – благо сегодня эта способность резко усиливается компьютерной графикой.
Особенно в условиях, когда большинство населения знает историю понаслышке ( а «наслышка» тоже в руках Кремля), «реабилитировать» и возвеличить можно кого угодно и что угодно – был бы заказ. А прямой кремлевский заказ у Эрнста был, и уже не первый.( как минимум, «Гибель Империи» и «Ленинград», см.ниже)
Кому выгодно и в чем цели этого заказа?
Тактическая цель очевидна. Ударная героизация Колчака и, соответственно, демонизация Советов- сверхочевидная «черная пропаганда» против коммунистов, дополнительные голоса Медведеву, как историческому наследнику Колчака, а заодно раскол оппозиционного электората на «красный» и «белый». Направление не новое – но масштаб проекта имеет значение.
Стратегическая цель культа Колчака – создание и насаждение удобной для режима идеологии, гарантирующей сохранение диктатуры олигархии и неприкосновенность захваченной ей собственности и денежных потоков.
Отсюда главный пункт новой идеологии – антиреволюционность и «антибольшевизм», цель которого – не только снизить влияние левой оппозиции, но и заранее обосновать карательные меры против населения, вплоть до ввода «ограниченного контингента НАТО» для охраны ядерных объектов и иностранной собственности.
Экзотический неомонархизм с теократическим уклоном, до предела раскрученный как раз под парламентские выборы, в массы не пошел. Отсюда - попытка скрестить культ романовской династии с культом буржуазно-парламентского белого движения, которое в реальности было полностью марионеточным туземным штрафбатом интервентов. А.И. Деникин не зря писал не о «гражданской войне», а о «Русской смуте» - прямо намекая на ведущую роль в Смутном Времени польской и шведской интервенции.
Забавно глядеть , как в создании культа Колчака участвуют «монархисты» - ведь Колчак был завербован англичанами еще до Февраля, был министром Временного правительства (сугубо антимонархического и республиканского), а в реальном белом движении монархистов не было вообще ( «союзники»-интервенты этого не допускали).
Однако в культе Колчака просматривается и третья цель - не просто реабилитация не только белого движения и белого террора, но легитимация международной оккупации, которую обслуживало и маскировало реальное белое движение. А следовательно - и заблаговременная подготовка новой международной интервенции и нового международного раздела России – скорее всего, по отработанному югославскому сценарию.
Кстати, недавние хороводы сибирских губернаторов и местных «костюмных патриотов» вокруг «Омского правителя» и «столичного статуса» Омска достаточно скверно припахивают сепаратизмом, причем вполне сегодняшним, в духе достаточно известных планов по разделу РФ на зоны оккупации. Отсюда виднатретья , более глобальная, цель колчаковского культа – подготовка почвы для новой международной интервенции и нового международного раздела России. На этот раз – окончательного.
История т.н. «гражданской войны» - это в первую очередь история международной интервенции и не вполне удавшегося раздела бывшей Империи. Документы свидетельствуют: без Колчака, назначенного странами-интервентами в качестве «верховного правителя», Россия, пусть и Советская, не лишилась бы Прибалтики, Западных Украины и Белоруссии. Настойчивая реабилитация Колчака – подготовка новой международной интервенции, которую готовит вступление в НАТО не только Прибалтики, но и Украины.( Напомним, при вступлении Путина в должность баз НАТО не было ни в одной республике экс-СССР).
Пожалуй, лучший первоисточник по Колчаку – официальные протоколы его допроса в ходе суда ( опубликованы в «Библиотеке военной литературы», из которых прямо виден подставной характер его власти и полная зависимость от стран-интервентов, между которыми он униженно лавировал в ходе своего «правления».
Поротоколы проясняют и систему террора и карательных мер, развернутых в Сибири Колчаком и его подчиненными.
Интереснейший момент: еще в 90-х годах состоялась попытка реабилитировать Колчака, как «невинно осужденного». По инициативе «сверху» дело Колчака было пересмотрено военным судом ЗабВО, но реабилитации не последовало.
Изучив архивное дело "Колчака", суд нашел, что следствие (январь-февраль 1920 г.) собрало достаточно доказательств, что с 1918 по 1920 гг. по распоряжению Колчака велись не только военные действия, но и "производились массовые репрессии в отношении мирного населения".
В определении суда отмечалось, что сам Колчак на допросе показал, что по его инициативе были расширены права военных по применению репрессий к мирному населению. В результате его "полевые командиры" без юридической "волокиты" издавали приказы о взятии заложников, массовых расстрелах, сжигании деревень, жители которых лишь подозревались в поддержке красных. Изготавливались спец. баржи для уничтожения в пути арестованных. Правительство Колчака назначило денежные награды военным в зависимости от числа "бунтовщиков", уничтоженных ими.
Государственные преступления Колчака ( шпионаж, сотрудничество с оккупантами) суд по ряду причин не рассматривал.
Таким образом, официальный юридический статус Колчака – военный преступник, казненный по законному приговору суда за вооруженный террор против мирного населения – в частности, за захват и расстрелы заложников и массовые бессудные репрессии.
Иначе говоря, в юридическом плане статус Колчака абсолютно равноценен статусу тех же Басаева, Радуева или террористов из Беслана и «Норд-Оста».
Между тем, за прошедшее время были приняты законы о терроризме и экстремизме, в соответствии с которыми героизация и прославление заведомых террористов и военных преступников, в число которых входит и Колчак, да еще с использованием средств массовой информации, является преступлением.
В этом случае прокуратура просто обязана дать правовую оценку действиям граждан, ставящих военному преступнику Колчаку памятники и снимающих про него пафосные фильмы. Так что, в соответствии с буквой закона, сразу же после выхода фильма на экран продюсер «Адмирала Колчака» Эрнст должен быть по меньшей мере вызван в прокуратуру для дачи разъяснений, а потенциально - и показаний.
И отнюдь не в качестве свидетеля. Не исключено, что при этом он будет оправдываться ссылками на указания из Кремля или предвыборного штаба «Единой России», но это лишь расширит круг подозреваемых.
Закон суров, но это закон. Но какой прокурор решится на его исполнение, господа?

А. Ермолаев
Категория: ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА | Просмотров: 1494 | Добавил: Starover
Всего комментариев: 1
1 Grace  
0
Советую всем прочесть как всегда умную, с ссылками на документы книгу историка Бориса Павловича Кутузова "Ошибка русского царя." Там об истинном виновнике развязывания фатальной мировой бойни в пользу мировых сил зла сказано предельно ясно. Ну и о Колчаке и о многом другом эксклюзивно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]