СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Меню сайта

Разделы новостей
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ [12]
ПОЛИТИКА [61]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [42]
НИКОНИАНСТВО [43]
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА [19]
САТИРА И ЮМОР [3]

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Считаете ли вы решения "Освященного собора РПСЦ 2010" решениями церкви Христовой?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 60


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-26, 0:26 AM

Главная » 2006 » Март » 13 » Продолжается наступление никонианства на школу (введение ОПК)
Продолжается наступление никонианства на школу (введение ОПК)
0:18 AM
В Самаре Специальная общественная комиссия решила не торопиться с введением в школах Самарской области предмета «Основы Православной культуры», против которого выступили мусульманская и иудейская общины, сообщил общественный комитет по образованию Самарской Губерн-ской Думы. Они считают, что даже в факультативной форме преподавание основ каких-либо религий недопустимо, так как это может привести к третированию неправославных детей, которые находятся в меньшинстве.
Но это не смущает никониан. Газета "Благовест" сетует: "Девочка из соседнего дома Ириша пошла в первый класс. И вскоре радостно сообщила всем детям в нашем дворе, что люди произошли от инопланетян. А каждую ночь нужно оставлять на столе блюдце с водой - для домового. Все это ей и еще трем десяткам первоклашек поведала на уроке учительница. А еще эта же учительница рассказала им про знаки зодиака и по гороскопу определила, кому с кем сидеть за одной партой. Правда, тут же Ириша похвасталась, что на День Знаний в школу приходил священник. Он окропил класс святой водой и раздал каждому первокласснику по маленькой иконочке…"
И завершает «Благовест» назидательно: «Сейчас у школы два пути: или сверяться с гороскопами, магией, дремучим язычеством, пагубными лженауками, или же сотрудничать с традиционными религиями в нашей стране».
http://www.cofe.ru/Blagovest/article.asp?heading=27&article=10289

Самарскому "Благовесту" вторят вторят печерские старцы. С 1 по 4 марта в городе Печоры Псковской области прошли XVIII Корнилиевские образовательные чтения. Чтения проходили на базе Печорской гимназии, директор которой в выступлении рассказал, что в настоящее время в гимназии процесс обучения выстраивается с учетом духовно-нравственных констант истории России. Ведется воспитательная работа на основе традиционных духовно-нравственных ценностей: летом в Печорах работает детский православный лагерь, преподаватель ОПК проходит подготовку в Московской Духовной Академии, двое выпускников гимназии учатся в семинарии. Кроме работы с детьми ведется работа с родителями - действует родительский лекторий. Не только многие дети обретают духовное отцовство, но и взрослые, нуждающиеся в нем не менее детей.
На чтениях работали историко-филологическая, естественно-научная секции, а также секции «Православная педагогика», «Дошкольное воспитание», «Воскресная школа», на которых обсуждались проблемы перехода к православному преподаванию различных образовательных предметов.
Много говорилось о необходимости единства представителей государственной власти и церкви, школы и церкви и в качестве примера приводили Псково-Печерскую обитель, которая является свидетельством такого союза в истории Российского государства.
Корнилиевские образовательные чтения проводились по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, катехизаторами монастыря, при поддержке администрации Псковской области, Печорского района, Государственного управления образования Псковской области, педагогов гимназии города Печоры. На пленарном заседании начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова отметила, что кроме школы в общественной жизни не удается найти институт для изменения человека и укрепления семьи, поэтому руководители системы образования Псковской области предлагают опыт совместной работы учителей и Русской Православной Церкви по возрождению семьи всем педагогам области. http://www.pln-pskov.ru/news/29025.html

Категория: НИКОНИАНСТВО | Просмотров: 839 | Добавил: Starover
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]