СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Меню сайта

Разделы новостей
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ [12]
ПОЛИТИКА [61]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [42]
НИКОНИАНСТВО [43]
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА [19]
САТИРА И ЮМОР [3]

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Считаете ли вы решения "Освященного собора РПСЦ 2010" решениями церкви Христовой?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 60


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 12:00 PM

Главная » 2006 » Март » 16 » "Православная культура"? А есть ли такая?
"Православная культура"? А есть ли такая?
0:27 AM
Евгений Калинин пишет, "Не без основания в курсе «Основы православной культуры» видят угрозу введения «Закона Божьего». Несомненно, отрицать и игнорировать миссионерский характер этого предмета не стоит. Но стоит ли бояться православной миссии в школе? В преамбуле к Федеральному закону от 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» подчеркивается особая культурообразующая роль православия в истории России.
Но уважать противоположные воззрения – не значит соглашаться с ними или пытаться найти некую «золотую середину», устранив при этом все различия. Разве знание культуры страны, в которой мы живем, вредит взаимопониманию между различными национальностями? Конечно, российская культура не исчерпывается культурой православной, но и немыслима без нее. Повредят ли мусульманам дополнительные знания о православии? Несомненно одно: конструктивный диалог между религиями возможен только на четком осознании вероучительных и культурных различий". http://religion.ng.ru/problems/2006-03-15/4_ideology.html
Но я, однако очень сомневаюсь, что священники РПЦ МП могут дать знания о культуре. Само словосочетание "православная культура" - абсолютно безграмотно. Хотя бы с социологической точки зрения. Само слово культура происходит от от латинского cultura - возделывание, развитие. То что достигнуто народом фиксируется, прежде всего, языком, а язык, кстати, по-славянски и означает народ.
Народ в результате своего развития вырабатывает культуру, для него – это способ самоидентификации, и самосохранения, т.е. воспроизведения себя во времени. Судите сами, православных народов много, но она создали разные культуры. Есть, например, болгары, они воспроизводят себе подобных при помощи болгарской культуры, греки - при помощи греческой, наконец, русские при помощи Русской. Согласитесь, все они православные и можно говорить о влияниях, но не возможно русского воспроизвести в греческой или болгарской культурах, получится космополит безродный, хотя и православный. А то, что попы называют «православная культура» - это поповская идеология, нужная для оболванивания народа, - коллективный кашпировский!
Категория: НИКОНИАНСТВО | Просмотров: 835 | Добавил: Starover
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]