СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Меню сайта

Разделы новостей
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ [12]
ПОЛИТИКА [61]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [42]
НИКОНИАНСТВО [43]
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА [19]
САТИРА И ЮМОР [3]

Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Считаете ли вы решения "Освященного собора РПСЦ 2010" решениями церкви Христовой?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 60


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-20, 6:24 PM

Главная » 2006 » Июнь » 30 » Интервью с Алексеем Рябцевым
Интервью с Алексеем Рябцевым
7:19 PM
Офицер Генштаба ВС РФ, член Церковного совета Рогожской старообрядческой общины в Москве АЛЕКСЕЙ РЯБЦЕВ:
- Акцентирование любых различий между военнослужащими (хоть религиозных, хоть национальных) – абсолютно недопустимо!
"Портал–Credo.Ru": Алексей Юрьевич! На этой неделе в Калининграде, в Балтийском военно-морском институте, прошли сборы духовенства Русской Православной Церкви Московского патриархата. Как заявили их организаторы в распространённом пресс-релизе, на сборах были представлены и другие "традиционные конфессии". Участвовали ли в этих сборах Вы, морской офицер-старообрядец, или кто-то другой из Вашей "традиционной конфессии"?
Капитан 1 ранга А.Ю. Рябцев: Нет, нас на такие мероприятия стараются не приглашать, чтобы благостной картины не испортили. Видимо, старообрядцы все-таки недостаточно "традиционны" для таких мероприятий. А, может, наоборот - слишком традиционны.

Ведь все это ненастоящее, понарошку, потешное. В рамках модного нынче постмодернизма. Устроителей подобных церемоний меньше всего волнует истина, смысл жизни, спасение души и прочие "устаревшие" категории. Им же надо "идеологию" слепить "из того, что было". Да не сложную идеологию, а попроще, чтобы в телевизор влезала. И ритуалами какими-нибудь ее украсить. Как тем бизнесменам, что офисы приглашают освятить. Эти бизнесмены евангельскими истинами прониклись, что ли? Им главное, чтобы поп был понаряженнее, с кадилом, да "водичкой побрызгал", а секретарши в мини-юбках вокруг со свечками. Благодать! Да и попу – заработок.

У некоторых наших политработников-расстриг, видимо, что-то похожее в головах. Одну долгоиграющую пластинку у них из черепа вынули, так они срочно ищут другую на замену.

-Что Вы думаете о высших и старших офицерах, которые "затаскивают" религиозные организации в вооружённые силы, приглашают священников для освящения кораблей и других военных объектов?

- Это просто незаконно. Но на законы у нас в стране всем "традиционно" наплевать. А о том, что освящающие обряды одной конфессии представителями других воспринимаются как оскверняющие, думает кто-нибудь? Они понимают, какую мину в воинские коллективы закладывают? Они понимают, что, разделяя военнослужащих на конфессиональные группы, они не борются с дедовщиной, а провоцируют ее? Или у них задача такая – окончательно подорвать боеготовность?

Все религиозные потребности военнослужащие должны удовлетворять в свободное от службы время и вне воинской части. А любое акцентирование любых различий между военнослужащими (хоть религиозных, хоть национальных) – абсолютно недопустимо.

-Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, когда священники ходят на кораблях в море…

- Нечего им там делать. Военный корабль - не место для прогулок, и пассажиров там не предусмотрено.

-Вы критически оцениваете сегодняшнюю практику военно-церковного сотрудничества. Несколько дней назад два известных протоиерея РПЦ МП – оо. Всеволод Чаплин и Димитрий Смирнов – заявили, что они начали готовить списки "врагов Церкви". Не боитесь ли Вы, что Вас занесут в их число?

- Почту за честь! Можете считать эти мои слова открытой просьбой о зачислении в стройные ряды этих "врагов"!

Беседовал Александр Солдатов,

Источник: Портал-Credo.Ru

Категория: СТАРООБРЯДЧЕСТВО | Просмотров: 1367 | Добавил: Starover
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]