СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Меню сайта

Разделы новостей
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ [12]
ПОЛИТИКА [61]
СТАРООБРЯДЧЕСТВО [42]
НИКОНИАНСТВО [43]
ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА [19]
САТИРА И ЮМОР [3]

Календарь новостей
«  Март 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Наш опрос
Считаете ли вы решения "Освященного собора РПСЦ 2010" решениями церкви Христовой?

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 60


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 2:15 PM

Главная » 2006 » Март » 14 » Мусульманский дублер
Мусульманский дублер
8:09 PM
Кирилл Василенко
РПЦ возмущена созданием межрелигиозной комиссии при Совете муфтиев

Русская православная церковь опасается, что христианско-исламский диалог в России «измельчает» и превратится в инструмент для решения сиюминутных задач отдельно взятых конфессий и религиозных объединений. Обеспокоенность этим выразил вчера в интервью агентству Интерфакс замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк. Комментируя учреждение на прошлой неделе комиссии по исламо-христианскому диалогу при Совете муфтиев России (СМР), он назвал этот шаг «недальновидным близоруким подходом», «непродуманной инициативой», которая «подрывает доверие к главе Совета муфтиев со стороны РПЦ и лишает его того кредита ее доверия и уважения, которым он пользовался с начала нашего сотрудничества». По словам владыки Марка, не было нужды создавать дублирующую структуру уже существующему Межрелигиозному совету, «пользующемуся заслуженным авторитетом не только у нас в стране, но и за ее пределами».

Как известно, в Межрелигиозный совет России входят представители традиционных религий нашей страны: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Несмотря на равный по определению статус всех участников объединения, ведущую роль в этом союзе играет именно РПЦ, предлагая братьям-иноверцам даже свои территории и для заседаний, и для проведения пресс-конференций.

Созданная Советом муфтиев новая структура обещает стать гораздо более демократичной по составу. По словам зампредседателя СМР шейха Мухаммеда Карачая, новое подразделение намерено сотрудничать со всеми христианскими конфессиями и организациями, признанными в России и мире. Таким образом, возможность сказать свое слово в межрелигиозном диалоге появится наконец и у российских католиков, которым регулярно отказывают во вступлении в Межрелигиозный совет на том основании, что христианство там уже представлено православной церковью.

Однако очевидна и оборотная сторона новой организации, настроенной априори оппозиционно как по отношению к РПЦ, так и к другим российским мусульманским центрам. Что касается Московского патриархата, то само учреждение своей личной комиссии при СМР является публичным выражением недоверия к существующему при РПЦ Межрелигиозному совету. В среде братьев-мусульман также не существует единства. Как известно, среди сторонников муфтия Равиля Гайнутдина, «шефствующего» над СМР, и верховного муфтия Талгата Тадджудина часто возникают очень горячие споры, к решению которых отныне можно будет привлечь и новую якобы независимую и многоконфессиональную структуру.

Лежит на поверхности и вывод о политической конъюнктурности момента, в который было объявлено о создании комиссии. Похоже, что сторонники муфтия Равиля Гайнутдина надеялись, что миротворческую инициативу мусульман никто не осудит на волне «карикатурного скандала».

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 825 | Добавил: Starover
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]